Chpt 56 de l’AVENIR – LANDEVANT 28 juin 2015

ERWANN : CHAMPION 56 cadet !

ROMAIN  3ème MINIME !

ERWAN 4ème JUNIOR !

Magnifique prestation des alréens sur ce championnat 56 de l’Avenir

avec la qualification de 6 d’entre eux pour le Championnat BZH

qui se déroulera dimanche à PEAULE :

Minimes : Romain (3è) / Tristan (16è)

Cadets : Erwann G (1er) / Baptiste (11è) / Alan (20è)

Juniors : Erwan LF (4è)

IMGP8512IMGP8572P1100759IMGP8475P1100772P1100756P1100756

FOUGERES – Trophée Louis Piette

Course en ligne minimes :

ROMAIN, YOEN et TRISTAN

amène l’UCA sur la 1ère marche du podium club !!!

Au classement individuel, Romain s’offre une très belle 2ème place,

Yoen fait 19 (1er minime 1) et Tristan 27 sur plus de 120 coureurs au départ.

Bravo!

009008

Trophée BZH des EC : L’UCA 11ème !

Un grand bravo aux jeunes alréens qui, malgré les circonstances très défavorables, ont réussi à hisser leur équipe à la 11ème place !

Au général poussin : JACK, malgré une chute avant sa course, se classe 14 et JESSY 37.

Au général pupille : TRISTAN s’offre la 4è place et HENZO HM, remplaçant de MATHIS blessé, ne démérite pas puisqu’il se classe 18è.

Au général benjamin : JULIAN, malade, laisse sa place à YOANN qui, à son tour blessé, déclare forfait pour la course de l’après-midi, il finit 49. GURVAN s’offre la 28è place.

Au général minime : pas d’incident … TRISTAN s’offre une belle 17è place suivi de YOEN à la 25è.

DSCF8347DSCF9254DSCF8371DSCF9255DSCF9263P1100517P1100518P1100520P1100522P1100524P1100534P1100537P1100538P1100539P1100546P1100553P1100566P1100564P1100573P1100575P1100577P1100582P1100583P1100595DSCF9269

 

Joli mois de mai !

Çà roule pour l’UCA qui a vu se multiplier les podiums de ses coureurs :

PISTE : au Morbihan Junior, ERWAN LF fait 3 podiums en montant sur la 3è marche du KM, de la Course aux points et de la Poursuite individuelle. Il enchaîne avec la 3è place du KM au Bretagne. BAPTISTE monte également sur la 3è marche de la Course aux points du Morbihan Cadet.

L’école de Cyclisme se place 3è au Trophée Départemental : chez les pupilles, MATHIS enfile le maillot de Champion 56 et TRISTAN devient Vice Champion.

Toujours au sein de l’EC, au Critérium de Baden, JACK monte sur la 1ère marche du podium poussin, MATHIS et TRISTAN sur la 1è et 2è de celui des pupilles.

Du côté des minimes, ROMAIN, jusqu’à présent au pied du podium, se hisse sur la 3è marche au Trévoux et continue son ascension en remportant l’épreuve à Tréauray.

Chez les cadets, l’équipe finit 20è au contre la montre du Bretagne. ERWANN G s’offre le podium à Pluvigner.

Les seniors ne sont pas en reste puisque FABRICE se classe 2è à Plougoumelen et 3è à Moustoir-Ac…

…et le mois n’est pas terminé !

Bravo à tous !

IMG_1218P1100501P1100410010Podium cadets pluvigner 2015 (2)

PLUVIGNER 17 mai 2015

                     Merci Erwann !

Podium cadets pluvigner 2015 (2) Victoire Erwann Pluvigner 2015 (2)

     Magnifique victoire d’Erwann Guenneuguès chez les CADETS

                              ……………………………………………..